成都报废汽车回收有限公司

在线咨询
微信

微信扫一扫

长按二维码关注微信加好友

    18980044816

   869142725@qq.com

报废车辆不注销 新车上牌办不了?

发布时间:2020-08-03 19:42

从2020年6月1日开始,如果车主在不取消注册的情况下依法取消了机动车的注册,则车辆管理部门将停止对新购买车辆的注册(注册)。

交警部门提醒车主不要擅自转售和拆卸报废的车辆,否则将失去获得新车牌的权利。

四川省执行《中华人民共和国道路交通安全法》第二十条的规定

应当报废的机动车所有人,应当及时办理注销登记手续。

应当报废的机动车所有人在办理新购机动车的登记之前,应当经过报废汽车回收

机动车强制性报废标准

(1)达到规定的使用寿命

(2)修理,调整后仍不符合国家机动车安全技术标准的有关要求。

(3)在修理,调整或采用控制技术后,排放到大气中的污染物和噪声仍达不到国家在用车辆标准的有关要求。

(4)检验期满后,连续三次检验未获得机动车检验标记

 丢弃的汽车不得在高速公路上行驶

 根据《中华人民共和国道路交通安全法》第100条的规定:

装配或符合报废标准的机动车在道路上行驶的,由公安机关交通管理部门予以没收并报废。

在前款所列道路上行驶的,处以200元以上2000元以下的罚款,并吊销驾驶证。

取消机动车辆的其他情况

按照《机动车登记条例》第二十八条的规定

除本条例第二十七条另有规定外,有下列情形之一的,应当向登记所在地的车辆管理部门申请注销登记:

(1)机动车丢失

(2)由于任何原因,我国不使用机动车

(3)因质量问题退货。

 登记的汽车有下列情形之一的,登记处的车辆管理机构应当注销登记:

(1)依法取消了汽车登记的地方

(二)依法扣押和强制报废符合国家强制报废标准的机动车。

 在本条第一款第(二),(三)项规定的情况下,机动车所有人应当在申请注销登记之前,处理违反道路交通安全规定和涉及该车辆的交通事故。

扫一扫在手机上阅读本文章

版权所有© 成都报废汽车回收有限公司    技术支持: 成都智网创联网络科技有限公司